Ребенок и лифт: существует ли опасность?

Дети - это пассажиры, для которых уровень безопасности должен быть намного выше как в любом транспорте, так и в лифтах.

Представляют ли современные лифты какую-либо угрозу для детской жизни? И как избежать трагических ситуаций?

Большинство детей в возрасте до 10-12 лет воспринимают лифт как средство развлечения или своеобразный аттракцион. Однако, многие родители забывают объяснить ребенку, что лифт - это опасный механизм, в котором необходимо соблюдать правила поведения.

Психологи советуют объяснять правила по-взрослому, без лишних пугающих историй и возможных трагических последствий.

Ребенку необходимо с раннего детства объяснить такие простые правила как:

  • заходить одному в лифт без взрослых нельзя;
  • нельзя баловаться, прыгать, ломать кнопки и другое оборудование;
  • из лифта необходимо выходить первыми (до взрослых);
  • если произошла какая-то нештатная ситуация, необходимо связаться с диспетчером.

Несомненно, современные пассажирские лифты во многих домах оборудуются не только системами диспетчеризации, но и камерами видеонаблюдения. Это существенно сокращает риск нахождения ребенка в лифте без сопровождения взрослых.

Однако, даже в такой ситуации, если лифт застрянет, в доме произойдет пожар, или ребенок решит воспользоваться неисправным лифтом, нахождение ребенка одного в лифте может привести не только к нарушению психики, но и к трагическим последствиям.

Одним из главных правил при использовании лифта детьми в более старшем возрасте - например, в возрасте 10-12 лет, должна стать связь с диспетчером. Ребенок должен понимать, что у него есть помощник, который готов прийти на помощь, если лифт, например, застрял или остановился.

Ремонт лифта в Нижнем Новгороде при возникновении внештатных ситуаций осуществляет компания “Лифтмастер”. Наши квалифицированные специалисты оперативно прибудут на место аварии и помогут устранить возникшую проблему. Благодаря современным системам диспетчеризации на устранение подобных аварийных и нештатных ситуаций необходимо минимальное время от поступления заявки до прибытия ремонтной бригады.

ООО “Лифтмастер” осуществляет полный комплекс ремонтных работ и работ по обслуживанию лифта.

Если вам необходимо оперативное обслуживание лифтового оборудования, вы можете оставить заявку на нашем сайте или связаться с оператором по телефону +7 (964) 833 14 34.

 

Остались вопросы? Звоните!+7 (831) 228 03 38